Курица на стакане

IMG_7506.JPG

Этот рецепт из разряда «мужских блюд» — все очень просто и минимум заморочек. Но не смотря на это курочка получается очень сочная и вкусная! Её ещё иногда называют «курица в полёте» :-Р Мой 2 летний сын махом съел целых две куриных ножки! А это, знаете ли, показатель удачности блюда ;)

Итак, приступим…

Ингредиенты: 

- курица 

- горчица 

- майонез 

- пару лимонных долек 

- пару долек чеснока 

- соль, перец, специи по вкусу 

 Как готовить: 

Я специально не указываю точные пропорции, ибо для этого рецепта это совсем не обязательно! Все берем «на глаз» и в зависимости от размера курицы. 

Курицу моем, обтираем бумажным полотенцем или салфеткой. В мисочке смешиваем майонез, горчицу, соль, перец, приправы (я брала только сушеный чеснок). Этой смесью натираем курицу со всех сторон и внутри. Не стоит делать очень большой слой смеси снаружи курицы, ибо она горит быстрее всего и в конечном счете может испортить вкус и вид нашего блюда. 

Берем узкий высокий стакан, можно вместо стакана взять подходящую банку, например, из под кофе. В стакан наливаем воду больше половины объема, кидаем пару долек лимона и выдавливаем туда пару долек чеснока.
Духовку разогреваем до 200 градусов, если есть режим гриля — замечательно! Включаем гриль.
Курицу насаживаем на стакан, ставим на противень и отправляем в духовку.

IMG_7503.JPG

У меня курица провела в духовке минут 30, после чего я включила конвекцию и каждые 5-7 минут поворачивала ее разным боком к вентилятору, так куриная корочка получается более равномерной и очень аппетитной. 

В общей сложности моя курица провела в духовке 50 минут.
Как только все бока курочки как следует зажарились, вынимайте ее из духовки, аккуратно снимайте со стакана и налетайте поскорее!

Приятного аппетита!


Теги: , ,

Комментарии:

Оставьте свой отзыв