Пористые блины на кислом молоке


Я часто покупаю молоко и молочные продукты у фермеров и иногда мы не успеваем съесть всё купленное, поскольку хранятся они очень и очень не долго. Мне вообще всегда очень жаль выкидывать испорченные продукты и я стараюсь выдумывать, как же употребить их в дело без вреда для здоровья, разумеется.
Однажды у меня в холодильнике прокисло довольно много фермерского молока и я не долго думая решила приготовить на нем блины. Результат превзошел все мои ожидания! Блины на кислом молоке получаются пористыми (дырчатыми), воздушными, нежными и очень вкусными! В итоге я стала специально оставлять молоко прокиснуть, поскольку этот рецепт затмил собой обычный рецепт блинов.

Итак, приступим…

Ингредиенты:
— кислое молоко 2,5-3 стакана
— мука 250 гр.
— 2-3 яйца
— 1/2 чайн. ложки соли
— 2-3 стол. ложки сахара
— 1 чайн. ложка соды без горки
— 3 стол. ложки растительного масла без запаха

Как готовить:
Венчиком в глубокой миске последовательно смешиваем муку, яйца, соль, сахар соду, растительное масло и кислое молоко. Старайтесь хорошенько разбить комочки, для этой цели отлично подойдет подобный венчик-пружинка:

IMG_7728.JPG

Отставьте готовое тесто в сторону, пусть постоит минут 5-7. В это время хорошо разогреваем сковороду с небольшим количеством растительного масла. Можно жарить блины и вовсе без масла, поскольку оно присутствует в тесте, но я привыкла всегда добавлять немного масла на сковородку в начале жарки, я это делаю только один раз и больше не подбавляю. Экспериментируйте, пробуйте и вы обязательно найдете «свою» технику жарки блинов.
Еще раз взбейте тесто венчиком, чтобы разогреть оставшиеся комочки и приступайте к жарке блинов.

IMG_7729.JPG

Готовые блины я смазываю сливочным маслом и посыпаю сахаром. Вы выбирайте свой способ подачи ;) Можно сделать блинчики с начинкой, или оставить так и подать их со сметаной, вареньем или сгущенкой.
Пока блины горячие, наливайте чай и…
Приятного аппетита!


Теги: , , ,

Комментарии:

Оставьте свой отзыв