Постные пирожки с капустой

IMG_7615.JPG
 

Примерная стоимость продуктов 120 р.

Сейчас идет Рождественский (Филиппов) пост и поэтому этот рецепт будет очень полезен всем постящимся, да и вегетарианцам он тоже будет полезен. К тому же, пирожки по этому рецепту выходят очень и очень недорогими по себестоимости, так что, экономные хозяйки, не проходите мимо!
Рецепту теста меня научила моя любимая бабушка! Ее пирожки самые вкусные на свете (ну, вы знаете, как это бывает у бабушек), а я всего лишь стремлюсь повторить этот незабываемый вкус!


Итак, приступим…

Ингредиенты:
для теста
— 500 мл. теплой кипяченой воды
— 1 стол. ложка сухих дрожжей (с горкой)
— мука (сколько возьмет тесто)
— 1 чайная ложка соли
— 1 стол. ложка сахара
— 2 стол. ложки растительного масла

для начинки
— половина вилка капусты
— 1 большая луковица
— соль, перец, сахар по вкусу
— растительное масло для жарки

Как готовить:
В высокую миску или кастрюлю выливаем теплую воду, добавляем соль и сахар, всыпаем дрожжи и хорошо перемешиваем.
Затем постепенно начинаем всыпать просеянную (!!! это важно!!!) муку. Вымешиваем тесто и подсыпаем муку до тех пор, пока тесто не станет отставать от стенок кастрюли единым комком, но в то же время тесто должно остаться достаточно мягким и эластичным. Наливаем в тесто растительное масло и еще раз хорошенько вымешиваем. Чем больше мы поработаем с тестом, отобьем, вымесим, тем лучше будет результат!
Накрываем кастрюлю чистым полотенцем и ставим тесто в теплое место. Я в таких случаях использую духовку. Нагреваю ее до 30-40 градусов, выключаю подогрев, ставлю кастрюлю и закрываю духовку. Через 30-40 минут проверяем поднялось ли наше тесто, оно должно заметно увеличиться в объеме. Подбиваем его и снова ставим в теплое место еще примерно на час. Если тесто не поднялось, значит дрожжи были просроченные или же вода была слишком горячей!
Пока тесто поднимается, готовим начинку.
Лук мелко режем, обжариваем на сковороде с растительным маслом до золотистого цвета. Капусту мелко шинкуем, добавляем к луку, чуть обжариваем, солим, перчим и добавляем сахар по вкусу. Подливаем немного воды и оставляем тушиться под закрытой крышкой. Тушим до мягкости, желательно, чтобы она не сильно потемнела.
Когда капуста готова, остужаем начинку.
Достает тесто, обминаем, делаем колбаску и отрезаем кусочки размером примерно с половину кулака. Делаем лепешки из теста, не слишком тонкие, выкладываем начинку и хорошенько защипываем!
Если будете готовить пирожки в духовке, то выкладывайте сразу на противень, а пирожки смазывайте сверху растительным маслом (если не поститесь, то яйцом). Я готовлю такие пирожки всегда во фритюре. В сковородку с высокими бортами наливаю примерно 3/4 бутылки растительного масла, хорошо прогреваю (это важно!) и выкладываю пирожки, жарю партиями, переворачиваю по мере подрумянивания.
Наши постные капустные пирожки готовы! Скорее наливайте чай и садитесь их дегустировать :)
IMG_7593.JPG

Приятного аппетита!

P.S. Если постная составляющая блюда для вас не так важна, можете приготовить по этому рецепту пирожки с капустой и яйцом! Это еще вкуснее!


Теги: , ,

Комментарии:

Оставьте свой отзыв