Бадриджаны с орехами (рулетики из баклажан)

Сегодня я опять хочу рассказать об одном из рецептов постной грузинской кухни. Это блюдо будет прекрасным украшением любого стола, надеюсь кто-нибудь из вас приготовит его к празднику 8 марта. 

Баклажаны по этому рецепту неизменно пользуются спросом у моих гостей и никого не оставляют равнодушным.

Итак, приступим…

Ингредиенты:

- 3-4 баклажана средних размеров

- 3 стакана очищенных грецких орехов

- 1 крупный пучок кинзы

- 1 большая луковица

- 5-7 долек чеснока

- 1-2 стол. ложки винного уксуса (можно яблочного, или даже лимонный сок)

- хмели кинзи (сушеная кинза)

- имеретинский шафран (сафлор)

- сванская соль (за неимением берите хмели-сунели)

- соль, перец

Как готовить:

По аналогии с пхали готовим ореховую пасту. 


С помощью мясорубки или блендера измельчить орехи, лук, чеснок и кинзу, добавить примерно по столовой ложке специй и соль по вкусу. Готовую массу вымешать ложкой или руками (этому приёму меня научила повар ресторана в Тбилиси), только после вымешивания добавляйте уксус или лимонный сок. Таким образом орехи успеют выделить масло и блюдо будет нежнее. Для баклажан ореховую массу нужно немного разбавить кипяченой водой до консистенции густой сметаны.

Баклажаны режем вдоль пластами шириной около 0,5 см. В некоторых источниках пишут о том, что баклажаны перед готовкой надо вымачивать в соленой воде, но моя знакомая повар из Тбилиси опровергла такой метод. Она сказала, что если бы в их ресторане повара так заморачивались, то гости ушли бы голодными :-) Я доверилась ей и не вымачивала баклажаны, в результати они ни разу не горчили.

Итак, нарезанные баклажаны обжариваем с обеих сторон до золотистости, на предварительно разогретой сковороде с растительным маслом. Во время жарки масло придется подбавлять, ибо баклажаны очень быстро его впитывают.

Готовые баклажаны выкладываем на салфетку и даем стечь лишнему маслу.

Затем берем пластик баклажана, густо намазываем ореховой пастой и сворачиваем рулетиком. Наше постное блюдо готово! Украсьте рулетики кинзой и гранатовыми зернами. Можете есть сразу, а можете оставить постоять ночь, это блюдо, как и многие из грузинской кухни на второй день становится только вкуснее!

Приятного аппетита!


Теги: , , ,

Комментарии:

Оставьте свой отзыв