Пасхальный сливочный кулич

   

 

Близится Праздник Великой Пасхи и, конечно, трудно себе представить праздничный стол без кулича! 

Не смотря на всё многообразие рецептов, далеко не всегда куличи по ним выходят удачными. Я люблю мягкие, чуть влажные и достаточно сладкие куличи. Прежде чем я нашла рецепт удовлетворяющий всем моим запросам, мне пришлось помучаться и перепробовать около шести разнообразных рецептов.

Я, конечно, не могу обещать, что этот рецепт кулича понравится всем и каждому, но на мой взгляд он довольно удачный и стоит вашего внимания.

Итак, приступим…

 

Ингредиенты:

- 3,5-4 стакана муки (обязательно просеять, а лучше два раза!)

- 200-250 гр. сливочного масла

- 1 стакан сахара

- 1 пакетик ванильного сахара

- 1,5 стакана молока

- 15 гр. сухих дрожжей

- 3 яйца

- 2 стакана изюма или цукатов (или всё вместе)

Как готовить:

Замешиваем однородное тесто из муки, сахара, сливочного масла комнатной температуры (можно поставить в микроволновку секунд на 40 на режим разморозки) и одного стакана горячего молока.

В половине стакана теплого молока ра пускаем дрожжи и вливаем в тесто. Еще раз хорошенько вымешиваем, оставляем подниматься в теплом месте под полотенцем. 

После того, как тесто увеличится в объеме примерно вдвое добавляем в него яйца и изюм с цукатами. Вымешиваем. Изюм я предварительно вымачиваю, а потом просушиваю. Для того чтобы изюм равномерно распределился по тесту можно вывалять его в муке и потом добавлять.

Готовое тесто раскладываем в формы примерно на 1/3 от объема, даем расстояться. 

Духовку прогреваем до 200-220 градусов, на нижний ярус ставим противень с водой (а можно воду налить в форму для капкейков и поставить на противень).

Выпекаем куличи в духовке в зависимости от размера формы от 30 минут до 1 часа. Готовность проверяем зубочисткой.

Готовые куличи украшаем по вкусу сахарной пудрой или белковой глазурью.

Если решили сделать глазурь, то вот основные правила, для того, чтобы белки взбились в пышную и крепкую пену:

  1. Белки должны быть комнатной температуры (можно подержать яйца в теплой воде)
  2. Взбивать их лучше всего в стеклянной, стальной или эмалированной посуде, но не в пластике, поскольку на нем может остаться тончайшая жирная пленка от предыдущих продуктов.
  3. Посуда для взбивания и миксер должны быть идеально сухие и чистые. Если в белки попадет хоть капля воды, вероятнее всего они будут растекаться, а не стоять «пиками».
  4. Начинаем взбивать белки на небольших скоростях, постепенно увеличивав обороты. Когда они увеличатся в объеме постепенно добавляем в них сахар или сахарную пудру, не прекращая взбивать.

Вот, пожалуй, и все тонкости. С наступающим вас Праздником Великой Пасхи! Христос Воскресе!

  

 


Теги:

Комментарии:

Оставьте свой отзыв