Пхали из капусты



Невозможно передать, на сколько я люблю грузинскую кухню, с её непередаваемым колоритом! Обилие специй, зелени, грецких орехов… ммм… всё это сводит меня с ума! 

Грузия страна православная, думаю в том числе этим объясняется такое разнообразие постных блюд. Как правило, это весьма сытные и оооочень вкусные блюда. Так что, если вы поститесь, то я настоятельно рекомендую обратить свое внимание на грузинскую кухню.

Сегодня я расскажу про один из вариантов пхали. Пхали из капусты, на мой взгляд, получается более нежным чем из свеклы, или даже из шпината. Этот рецепт, как и многие у меня в блоге, весьма пластичен. Берите ореховую массу за основу и делайте любое другое пхали — из зеленой фасоли, шпината или свеклы.

Итак, приступим…

Ингредиенты:

- 1/2 кочана капусты

- 3 стакана очищенных грецких орехов

- 1 крупный пучок кинзы

- 1 большая луковица

- 5-7 долек чеснока

- 1-2 стол. ложки винного уксуса (можно яблочного, или даже лимонный сок)

- хмели кинзи (сушеная кинза)

- имеретинский шафран (сафлор)

- сванская соль (за неимением берите хмели-сунели)

- соль, перец

Как готовить:

Капусту разделить на листья иотварить в кипящей подсоленой воде. Тут важно не её не переварить. Готовую капусту откинуть на дуршлаг, дать стечь.

С помощью мясорубки или блендера измельчить орехи, лук, чеснок и кинзу, добавить примерно по столовой ложке специй и соль по вкусу. Готовую массу вымешать ложкой или руками (этому приёму меня научила повар ресторана в Тбилиси), только после вымешивания добавляйте уксус или лимонный сок. Таким образом орехи успеют выделить масло и блюдо будет нежнее.  

Капустные листья чуть отжать и измельчить блендером или мясорубкой. Смешать обе массы. На этом этапе есть возможность попробовать блюдо на вкус и при необходимости добавить соли или специй. 

Пхали готово! Обычно перед подачей из него формируют шарики и украшают зернами граната. Для гостей я так и делаю, а дома мы едим пхали так, в виде пасты :) К этому блюду отлично подходит грузинский лаваш.

Приятного аппетита!


Теги: , , ,

Комментарии:

Отзывов: 3 на “Пхали из капусты”

  1. Янна пишет:

    Рецепт очень классный!!! Обожаю пхали!!!! Могу его съесть в огромном количестве!!!

  2. Alena пишет:

    Я очень рада, что тебе понравился рецепт ) напиши потом, когда попробуешь, как получилось!

Оставьте свой отзыв