Креветки в устричном соусе

   

 

Это блюдо пользуется неизменной популярностью у моих друзей и домочадцев. На случай неожиданных гостей или просто вселенской лени, я всегда стараюсь держать дома пакет свежемороженных тигровых креветок и пакетик какого-нибудь восточного соуса (я предпочитаю устрично-чесночный, но сюда хорошо подходит соус терияки или просто соевый соус).

Готовить эти креветки очень быстро и легко — справится даже новичок в кулинарном деле! 

Креветки в соусе совсем неэкономное блюдо, но мы достаточно сэкономили на другом, так что пришло время себя побаловать ;-)

Попробуйте и вы не пожалеете!

Итак, приступим…

Ингредиенты:

- 1 кг. свежемороженных тигровых или королевских креветок

- 1 пакетик восточного соуса (или около 100 мл. соевого соуса)

- 4-5 зубчиков чеснока

- корень имбиря (необязательно)

- зелень кинзы, укропа, петрушки (любую, которая есть дома, а если нет, то и не парьтесь, все равно будет вкусно)

- любимые специи, у меня это кайенский перец и тимьян

Как готовить: 

Креветки откидываем на дуршлаг и промываем теплой проточной водой прямо из под крана. Наша задача смыть с них лёд и слегка разморозить. Оставляем креветки стекать в дуршлаге. 

Сковороду расклад чем на сильном огне с парой столовых ложек растительного масла. Высыпаем наши креветки и обжариваем их помешивая и переворачивая минут 5-7. Когда креветки порозовеют (не обязательно ждать, когда они все равномерно порозовеют) заливаем их соусом, слегка перемешиваем и накрываем крышкой. Огонь убавляем до среднего. 

Соус я обычно использую такой  

 

но вы можете взять любой понравившийся соус или любой из тех, что есть в магазине. Если вас смущает состав соуса (в составе есть глютамат натрия), можно просто заменить его на соевый соус.

Под крышкой креветки тушить еще 5-7 минут.

Еще один момент, в этом рецепте я обычно не использую соль дополнительно, поскольку соус уже достаточно соленый, но если хотите, то можете посолить креветки по вкусу.

Открываем крышку, захлебываемся слюной от запаха и добавляем в креветки специи, измельченый чеснок и тертый имбирь (примерно 1/2 чайной ложки). Перемешиваем, накрываем крышкой и тушим еще 1-2 минуты. В самом конце добавляем мелко нарубленную зелень.

Эти креветки отлично подходят к рису, но в принципе, гарнир можно взять практически любой.

Приятного аппетита! Наслаждайтесь едой!

  


Теги: , ,

Комментарии:

Оставьте свой отзыв