Дорада в домашнем песто


Это очень легкий в приготовлении и поедании рецепт! Для тех кто следит за фигурой или хочет порадовать гостей чем-то вкусным и интересным он подойдёт в самый раз.

Вообще, дорада – довольно самодостаточная рыба и не всегда эксперименты с её приготовлением удаются, но не в этом случае! Попробуйте и сами всё поймёте!

Итак, приступим…

Ингредиенты:

пропорции раcсчитаны на две средние рыбы

  • пучок свежего зеленого базилика
  • пармезан 100 гр.
  • 1 лимон (можно заменить лаймом)
  • 3-4 крупных зубчика чеснока
  • оливковое масло
  • соль, перец молотый, по вкусу

Как готовить:

Сначала приготовим песто.

Базилик моем, отделяем листики от стеблей и хорошенько обсушиваем. Чистим чеснок. И тут у вас два варианта: либо вы делаете песто в блендере, либо режете всё сами. У меня блендера нет, поэтому, я резала вручную. Для моего варианта пармезан можно натереть на крупной терке (так проще), а можно попробовать порезать самому (что немного сложнее). Если есть блендер, то крупно режем пармезан и отправляем в блендер вместе с базиликом и чесноком. Наливаем туда же окло 50 мл оливкового масла.

Рубим достаточно крупно, примерно до такой консистенции:

Солим и перчим по вкусу.

Рыбу чистим, потрошим (не забывайте удалять жабры), немного обмываем холодной водой, обсушиваем. После делаем неглубокие надрезы на боках рыбы наискосок.

Хорошенько натираем рыбу нашим соусом снаружи и внутри. Пусть помаринуется минут 15-20.

Противень выстилаем бумагой для запекания, выкладываем рыбу, режем крупными дольками лимон и выкладываем рядом. Можно немного сбрызнуть рыбу лимонным соком.

У меня сейчас, к сожалению, маленькая духовка, поэтому не пугайтесь пропорциям рыбы и противня :-)

Духовку разогреваем до 180 °C и ставим туда нашу рыбу минут на 15-20. Больше не стоит, поскольку нет ничего хуже пересушенной рыбы.

Из песто получается восхитительная и душистая хрустящая корочка!

В качестве гарнира тут прекрасно подойдет легкий зеленый салатик, овощи на гриле или же отварной рис (особенно с шафраном).

Приятного аппетита!

 

Теги: ,

Комментарии:

Оставьте свой отзыв