Оладушки на кефире

Оладушки на кефире

Сегодня я хочу поделиться очень быстрым и простым и рецептом пышных оладушек на кефире! Этот рецепт приготовления оладий я считаю очень удачным, они получаются необычайно нежные, воздушные и ооочень вкусные!

Кефир можно использовать любой, в том числе постоявший в холодильнике и подкисший. На приготовление теста уходит 5-10 минут (в зависимости от сноровки), на жарку 20-25, так что этот рецепт можно считать действительно быстрым и легким в исполнении!

Итак, приступим…

Ингредиенты:

  • кефир 0,5 л.
  • мука пшеничная 400-500 гр
  • 1-2 яйца
  • 2-3 столовых ложки сахара (в зависимости от степени кислости кефира)
  • 0,5 чайной ложки соли
  • 1 чайная ложка пищевой соды (без горки)
  • растительное масло для жарки

Как готовить:

Кефир выливаем в емкость (предварительно его лучше вынуть из холодильника, для приобретения «комнатной температуры»), в которой будем замешивать тесто, высыпаем в него соду, перемешиваем и даем постоять пару минут. Отдельно взбиваем яйца с сахаром (сильно не усердствуйте, можно сделать это просто вилкой), добавляем в кефир. Туда же добавляем соль и начинаем постепенно вмешивать муку. Старайтесь разбивать образующиеся комочки. В итоге тесто по констистенции должно быть густым и тягучим, но в тоже время хорошо стекать с ложки.

Тесто для оладушек

 

Наливаем масло на сковороду и разогреваем на небольшом огне. Столовой ложкой вливаем тесто на сковородку. Следите за огнем, он должен быть небольшим, иначе оладьи начнут подгорать, но внутри не пропекутся.

Переворачивать оладушки следует тогда, когда тесто начнет пузыриться, так можно быть уверенным, что они точно пропекутся.

 

 

Для большей пышности можете жарить оладьи под крышкой. При жарке следите за уровнем масла на сковородке, если его недостаточно, оладьи могут начать подгорать.

Ну вот наши оладушки готовы! Наливайте чай и… приятного аппетита!


Теги:

Комментарии:

Оставьте свой отзыв