Веганский «плов» с булгуром

  

Булгур — это дробленая пшеница обработанная особым образом. Эта крупа более всего распространена в странах Ближнего Востока, там из него готовят салаты, плов, супы, каши и даже котлеты!

Булгур не разваривается и не слипается, им с успехом можно заменить рис и кукурузу во многих блюдах. Вкус у этой крупы очень интересный, насыщенный и ярко выраженный, а еще это очень питательный продукт.

Предлагаю вам самый простой (да ещё и весьма быстрый) базовый рецепт использования булгура. По своему усмотрению в этот плов вы можете добавить что угодно! Я, например, люблю добавлять туда нарезанные небольшими кусками вешенки. Пробуйте и не бойтесь экспериментов!

Кстати, этот плов очень любит мой трехлетний сын и я частенько готовлю его на ужин.

Итак, приступим…

Ингредиенты:

— 1 крупная морковь или же 2 средних

— 1 луковица

— булгур 1/2 стакана

— 1 стакан воды

— 3 столовых ложки соевого соуса

— соль, перец 

Как готовить:

В кастрюле на небольшом количестве растительного масла обжариваем лук до золотистого цвета, добавляем морковь и тоже немного обжариваем. 

Если хотите что-то добавить, например, грибы, то добавляйте их на этом этапе и не забываете потушить под крышкой ;-)

Засыпаем в кастрюлю булгур, перемешиваем и пару минут обжариваем, затем выливаем воду, перемешиваем и накрываем крышкой. Готовим на среднем огне.

Когда примерно половина воды впитается добавляем соевый соус, соль, перец, можно добавить немного сахара. Накрываем крышкой и тушим до готовности.

В общей сложности булгур под крышкой тушится минут 15.

Плов готов! Подавайте его со сладкими помидорами и свежести огурчиками!

Приятного аппетита!
 


Теги: ,

Комментарии:

Оставьте свой отзыв